En esta página
- Por qué la pregunta cambió en 2026
- Los seis bloques de coste
- Coste por hectárea: la cifra que sí sirve
- Coste por acre bajo propiedad: la otra definición
- En cuántas hectáreas se recupera
- Las tres variables que deciden antes que el precio
- Diferencias entre países que cambian la aritmética
- Qué preguntar al proveedor antes de comprar
- Cómo obtener una cotización
- Preguntas frecuentes
- Conclusión
Un dron de pulverización agrícola cuesta entre 15 000 y 40 000 USD como aeronave lista para volar en 2026, y entre 45 000 y 70 000 USD si se compra la operación completa con soporte terrestre. Pero la máquina rara vez es el factor decisivo. En el modelo publicado para Estados Unidos, el punto de equilibrio entre comprar y contratar el servicio se sitúa alrededor de 980 acres (unas 400 hectáreas) pulverizadas por año — por debajo de esa línea, contratar sigue siendo más barato y no inmoviliza capital.
Este artículo desglosa las dos cifras que realmente importan — coste por hectárea y umbral de recuperación — en el contexto de América Latina, y explica por qué las comparaciones que circulan suelen estar mal construidas: mezclan coste de operación con coste de propiedad, que son dos cosas distintas y no se pueden sumar en la misma tabla.
JTILEP (Xuzhou Jitian Intelligent Equipment Co., Ltd.) fabrica drones de pulverización agrícola y sistemas de pilotaje automático para tractores en Xuzhou, China. Vendemos B2B, con condiciones OEM/ODM y cantidad mínima de pedido de una unidad. Todas las cifras de terceros se citan con su fuente para que puedan verificarse.
Por qué la pregunta cambió en 2026
América Latina es hoy el mercado de más rápido crecimiento para la agricultura con drones, y eso altera el cálculo de todos los que compran.
El mercado crece a un ritmo alto y sostenido. El mercado latinoamericano de drones agrícolas pasó de 560 millones de USD en 2025 a 720 millones en 2026, con proyección de 5 230 millones para 2034 — una tasa compuesta anual del 28,17% (fuente: MarketDataForecast, 2026). Un mercado que crece a este ritmo atrae servicios de aplicación, y los precios de esos servicios se mueven más rápido que los precios de los equipos.
La flota ya tiene escala. Brasil registró 13 224 drones agrícolas a agosto de 2026, de los cuales las marcas chinas representan más del 90% — DJI con el 83,9% y XAG con el 9,1% — y el mercado brasileño superó los 2000 millones de reales en transacciones durante 2026 (fuente: datos de la autoridad de aviación civil brasileña, difundidos por Brasil de Fato y recogidos por la agencia Xinhua, septiembre de 2026). En México, las ventas de drones de pulverización se multiplicaron por 56 entre 2019 y 2025, alcanzando alrededor del 7,1% de las explotaciones (fuente: datos de DJI recogidos por Sky Market Insights y NextMSC, 2026).
Con esa escala, la comparación cambia de naturaleza. Cuando una región tiene miles de aeronaves operando, el dron deja de ser una novedad técnica y empieza a compararse en la misma hoja de cálculo que un pulverizador autopropulsado o una avioneta agrícola. Ahí es donde el coste por hectárea empieza a decidir.
Los seis bloques de coste
El coste total de propiedad de un dron agrícola se reparte en seis bloques. El primero lo discute todo el mundo; los otros cinco, casi nadie.
| Bloque | Qué incluye | Qué revisar antes de firmar |
|---|---|---|
| 1. Aeronave | Fuselaje, controlador de vuelo, barra de pulverización, equipamiento básico | Composición del equipo y repuestos incluidos en la entrega |
| 2. Baterías y carga | Baterías, cargador, generador | El número de baterías —no de aeronaves— suele limitar el ritmo de trabajo |
| 3. Sistema de pulverización | Bombas, boquillas, caudalímetros, kits para granulados | Caudal de boquillas para su dosis real en L/ha |
| 4. Soporte terrestre | Transporte, depósitos de agua, punto de mezcla, equipo de protección | La logística de recarga define la productividad real |
| 5. Seguros | Cobertura de la aeronave y de responsabilidad civil | Requisitos de su mercado y de sus contratos con clientes |
| 6. Certificación y permisos | Documentos de importación, registro, autorizaciones de trabajo | Separe los documentos del equipo de las autorizaciones de aplicación |
El sexto bloque merece una advertencia explícita porque es el que más se subestima: el certificado técnico del equipo y la autorización para aplicar productos son dos documentos distintos, emitidos por dos autoridades distintas. Tener el primero no implica tener el segundo. En varios países de la región el cuello de botella no está en la aviación sino en el organismo que regula los fitosanitarios.
Coste por hectárea: la cifra que sí sirve
Brasil es la referencia más comparable que existe en la región, porque la medición es homogénea: un país, una definición de coste, un año. Los valores corresponden al coste de la operación de pulverización —combustible o electricidad, producto, mano de obra y depreciación de la máquina por horas de trabajo—:
| Método | Ritmo de trabajo | Coste por hectárea |
|---|---|---|
| Dron, una sola aeronave | 28 ha/h | 38,50 reales |
| Dron, dos aeronaves en pareja | 70–75 ha/h | 20 reales |
| Pulverizador autopropulsado | 55 ha/h | 31,50 reales |
| Avioneta agrícola | 100 ha/h | 27 reales |
(fuente: Xmobots, 2026)
Lea la tabla en el orden correcto y el resultado es incómodo: una sola aeronave es el método más caro de esta lista para cubrir una hectárea, y dos aeronaves en pareja son el más barato, con diferencia. La razón no está en la máquina: está en si la cuadrilla y el soporte terrestre están plenamente ocupados. Una aeronave deja al equipo esperando el ciclo de recarga. Dos aeronaves que comparten una misma fuente de agua, un generador y un equipo de operarios reparten esa carga casi por la mitad.
Observe también los ritmos: el dron es el método más lento por hora de máquina y la avioneta el más rápido, casi cuatro veces más. Cuando la ventana de aplicación es corta, la productividad por hora decide resultados que el coste por hectárea no captura.
Coste por acre bajo propiedad: la otra definición
La segunda referencia publicada mide algo distinto. Es el coste de propiedad para una aeronave de la clase de 23 000 USD, en Estados Unidos:
| Modelo de operación | Coste por acre | Equivalente aproximado por hectárea |
|---|---|---|
| Dron propio, 1 000 acres/año | 12,27 USD | ≈ 30,30 USD |
| Operador de servicios, 4 000 acres/año | 7,39 USD | ≈ 18,26 USD |
| Dron contratado a un tercero | 16 USD | ≈ 39,50 USD |
(fuente: University of Missouri Extension, publicación G1274, 2026 — extension.missouri.edu/publications/g1274)
Estas dos tablas no son comparables entre sí, y conviene entender por qué en vez de sortearlo. Las cifras brasileñas miden lo que cuesta aplicar una hectárea cuando el capital ya está amortizado y repartido sobre un volumen anual grande. Las cifras estadounidenses miden lo que una explotación carga por poseer y operar el equipo sobre su propia superficie, incluyendo los costes fijos que una finca de 400 acres no puede evitar.
La diferencia aparente —casi cuatro veces— es en su mayor parte la diferencia entre una máquina que trabaja miles de hectáreas al año y una que trabaja unos cientos. Es la misma lección que gobierna la decisión de comprar o contratar, y explica por qué un dron puede ser la opción más caraque existe en una finca y la más barata en la siguiente.
En cuántas hectáreas se recupera
El punto de equilibrio publicado se sitúa alrededor de 980 acres (unas 400 hectáreas) pulverizadas al año, comparado con una tarifa de contratación de aproximadamente 16 USD por acre (fuente: University of Missouri Extension G1274, 2026). Por encima de esa línea, poseer gana; por debajo, contratar es más barato y no inmoviliza capital.
Pero el umbral no es un número fijo: es una curva. Con la misma clase de aeronave, el coste por acre cae de 12,27 a 7,39 USD cuando el volumen anual pasa de 1 000 a 4 000 acres — una variación del 40% que no tiene nada que ver con la máquina y todo que ver con la superficie.
De ahí se derivan dos conclusiones prácticas:
- La segunda aeronave suele ser más rentable que forzar la primera. Dos aeronaves que comparten generador, depósito de agua y equipo humano reducen el coste por hectárea mucho más que cualquier mejora de rendimiento de una sola máquina.
- El número de baterías, no el número de drones, suele ser el límite. Un paquete que dura 6,5 minutos con carga completa frente a 16,5 minutos vacío obliga a tener varios juegos listos para mantener la continuidad. Si solo dispone de dos juegos, el dron pasará más tiempo en el suelo que en el aire.
Las tres variables que deciden antes que el precio
Antes de comparar marcas, conviene medir tres cosas que no aparecen en ninguna ficha técnica y que determinan si el cálculo funcionará:
| Variable | Por qué pesa más que la ficha técnica | Cómo medirla |
|---|---|---|
| Tamaño y forma de los lotes | Determinan los traslados por temporada y el tiempo muerto entre ellos | Use su lote más pequeño y más incómodo, no el promedio |
| Distancia al agua y a la energía | Determina los hectáreas reales por hora — es el verdadero techo de productividad | Cronometre el trayecto desde el punto de agua más cercano al centro del lote |
| Duración de la ventana de aplicación | Con ventana corta manda el ritmo horario; con ventana larga manda el coste por hectárea | Cuente días con clima apto, no días de calendario |
En el registro real de una aeronave de esta clase en el norte de Queensland (Australia, febrero de 2026) se documentaron 4 horas y 45 minutos de vuelo, 32 salidas y unas 21 ha/h con una dosis de 20 L/ha. De ese tiempo total, unos 30 minutos se fueron esperando agua. No esperando baterías ni en traslados: esperando agua. Es la confirmación práctica de que su configuración terrestre define los hectáreas por hora tanto como la aeronave.
Diferencias entre países que cambian la aritmética
- Brasil concentra la mayor parte del mercado regional — alrededor del 43,19% en 2026, con unos 304 millones de USD, una cifra que corresponde al mercado de «robótica agrícola y drones», no exclusivamente a drones — y tiene la flota más grande y el mayor volumen de servicios. Es también el país donde la comparación de costes de operación está mejor documentada.
- México muestra la curva de adopción más pronunciada de la región: un crecimiento de 56 veces entre 2019 y 2025, todavía con una penetración cercana al 7,1% de las explotaciones. Es un mercado donde el servicio de aplicación se está construyendo ahora, y donde la logística de recarga muchas veces aún no está resuelta.
- Argentina merece una nota regulatoria específica. La Resolución ANAC 550/2025 sustituyó el marco anterior de 2019 y establece que las aeronaves de menos de 25 kg que operan en zonas rurales no requieren permiso ni capacitación formal (fuente: sitio oficial de la Consejería Económica y Comercial de la Embajada de China en Argentina, 2026). Esta exención no cubre a los drones de pulverización de gran porte, cuyo peso máximo al despegue supera con holgura los 25 kg: en la práctica, la aeronave cae en la categoría que sí requiere autorización. Es un ejemplo de titular positivo que no se traduce automáticamente en una ventaja operativa.
Un principio se repite en casi toda la región: el permiso de vuelo y el permiso de aplicación de fitosanitarios son dos autorizaciones distintas, emitidas por dos organismos distintos, y la segunda suele ser la difícil. Vale la pena verificarlo en su país antes de cotizar el equipo, no después de que llegue al puerto.
Qué preguntar al proveedor antes de comprar
- Qué dosis y caudal de boquillas corresponden a su aplicación real, no al «kit estándar».
- Cuántas baterías incluye la entrega y cuál es su vida útil esperada y su precio de reposición. Las baterías son consumible anual, no repuesto de por vida.
- Qué fuentes de corrección GNSS admite el receptor y si se puede cambiar entre ellas en campo. La precisión centimétrica RTK requiere una fuente de corrección en un radio de unos 30 km; en zonas sin cobertura de red, hace falta estación base propia.
- Qué documentos recibe para el equipo y cuáles de ellos se refieren a la autorización de aplicación.
- Compatibilidad con su tractor, si también evalúa pilotaje automático.
- Quién responde por garantía y dónde está el soporte técnico.
Ninguna de estas preguntas es sobre qué marca es mejor. Todas son sobre qué ocurrirá el día 40 de la temporada.
Cómo obtener una cotización
Configuramos cada operación de forma individual: la máquina adecuada —o la combinación adecuada— depende de sus cultivos, su relieve, su ventana de aplicación y la geometría de sus lotes. El precio se confirma en la factura proforma y el contrato.
Para recibir un cálculo preciso al primer intento, envíenos:
- País y región de operación
- Cultivo y etapa de desarrollo en el momento de la aplicación
- Superficie total tratada por temporada y el lote individual más grande
- Relieve: plano, en pendiente, en terrazas, arrozales o mixto
- Si la maquinaria terrestre accede a todos los lotes, y a cuáles no
- Duración de su ventana de aplicación, y si lo crítico es el plazo o el coste
- Dosis objetivo por hectárea, si su agrónomo la define
- Interés en OEM/ODM, si es distribuidor o propietario de marca
Contacto: sandy@jtilep.com · WhatsApp +86 18361249936
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un dron agrícola en 2026?
El rango publicado para la aeronave de clase 40 litros es de 15 000 a 40 000 USD, y la operación completa con soporte terrestre entre 45 000 y 70 000 USD (fuente: dronelist.io, 2026). El importe final depende de la configuración, del número de baterías y del soporte terrestre incluido, por lo que se cotiza caso por caso.
¿En cuántas hectáreas se recupera la inversión?
La referencia publicada sitúa el punto de equilibrio alrededor de 980 acres (unas 400 hectáreas) al año frente a una tarifa de contratación de unos 16 USD por acre (fuente: University of Missouri Extension G1274, 2026). Por debajo de ese volumen, contratar el servicio suele ser más económico y no inmoviliza capital.
¿Por qué el coste por hectárea baja tanto cuando aumenta la superficie?
Porque los costes fijos se reparten sobre más hectáreas. En el mismo modelo, el coste por acre cae de 12,27 a 7,39 USD al pasar de 1 000 a 4 000 acres anuales: una variación del 40% que depende solo del volumen.
¿Es más barato un dron que un pulverizador autopropulsado?
Con una sola aeronave, no. En el cálculo brasileño, una aeronave cuesta 38,50 reales por hectárea frente a 31,50 del pulverizador autopropulsado. En pareja, el dron baja a unos 20 reales por hectárea, por debajo tanto del pulverizador como de la avioneta agrícola (27 reales) (fuente: Xmobots, 2026).
¿Por qué las cifras de coste varían tanto entre artículos?
Porque miden cosas distintas. Unas publican coste de operación (lo que cuesta pulverizar una hectárea, con el capital ya amortizado) y otras coste de propiedad (lo que carga la explotación por poseer el equipo). Poner ambas en la misma tabla produce una diferencia que refleja contabilidad, no agronomía.
¿Cuánto dura la batería en vuelo?
Depende de la carga. Como referencia de clase: una aeronave con depósito completo vuela alrededor de 6,5 minutos, y vacía unos 16,5 minutos — es decir, con carga completa permanece en el aire aproximadamente el 39% del tiempo que podría estarlo sin carga. Esto es física de la categoría, no un defecto de un modelo concreto, y por eso el número de juegos de baterías define el ritmo real de trabajo.
¿Pueden suministrar equipo bajo nuestra propia marca?
Sí. Trabajamos con esquemas OEM y ODM, con cantidad mínima de una unidad para una especificación estándar. Indíquenos la configuración deseada y los requisitos documentales de su mercado: parte de los documentos se emiten a nombre del fabricante y parte a nombre del importador.
Conclusión
En América Latina, la decisión de comprar un dron agrícola se resuelve con dos números: el coste por hectárea de su operación real y el volumen anual que puede sostener. La aeronave solo establece la escala. Los tres errores más caros son calcular el rendimiento a partir de la capacidad del depósito en lugar de la logística de recarga, comprar una sola aeronave allí donde una pareja reduce el coste por hectárea casi a la mitad, y comparar cifras de coste de operación con cifras de coste de propiedad como si fueran la misma cosa.
Si nos envía la superficie, la geometría de sus lotes y la distancia a su punto de agua, calculamos la configuración y le diremos con franqueza si una máquina más pequeña resulta mejor respuesta para su explotación.
¿Calculamos la configuración para su explotación?
Envíenos la superficie tratada por temporada, el lote individual más grande y la tarifa que paga hoy a un contratista. Modelamos la misma aritmética y le mostramos dónde cae la línea de equilibrio.